Logo
КАРСАР
Официальный сервис
Модели
Сервис
О компании
Меню
Logo
КАРСАР
Официальный сервис
Модели
Сервис
О компании
02.03.2021
LAURIN & KLEMENT SLAVIA B: СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ŠKODA НАЧАЛАСЬ 120 ЛЕТ НАЗАД НА ГОНКЕ ПАРИЖ-БЕРЛИН
Спортивная история чешского бренда началась в 1901 году с выступления заводского гонщика Нарциса Подседничека (Narcis Podsedníček) на мотоцикле Laurin & Klement SLAVIA B
В 1901 году Подседничек первым финишировал на мотоцикле в самой сложной гонке того времени – пробеге из Парижа в Берлин
Laurin & Klement SLAVIA Type B оснащался одноцилиндровым двигателем воздушного охлаждения объемом 240 см3, который развивал 1,75 л.с. и разгонял мотоцикл до 40 км/ч
В 2021 году ŠKODA отмечает 120-летний юбилей выступления в гонках и вспоминает 18 самых важных спортивных моделей в своей истории. Этот материал – первый в серии.
Млада-Болеслав, 02 марта 2021 г. – Вторая по счету модель мотоцикла марки Laurin & Klement, получившая название SLAVIA B, сыграла особую роль в истории компании. С ее появления в 1901 году на гонке Париж-Берлин началось участие предприятия из Млада-Болеслава в различных международных спортивных соревнованиях. Заводской пилот Нарцис Подседничек (Narcis Podsedníček) не просто финишировал в этом сложнейшем для того времени состязании, что уже было бы достижением, но и с первой попытки вошел в историю. Он приехал в Берлин настолько рано, что никого из официальных лиц, способных засвидетельствовать приезд, на месте не оказалось, а потому победа чешского гонщика не получила официального признания, хотя сомнению и не подлежит.
Когда храбрость и бесстрашие сочетаются с небольшой долей безумия, рождаются легендарные успехи. Особенно это справедливо для авто- и мотоспорта начала прошлого века. В то время одержимые новыми рекордами гонщики непрестанно расширяли границы возможного, вдохновляясь техническим прогрессом и веря в его всесилие.
Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент, основавшие в 1895 году фабрику по производству велосипедов в городе Млада-Болеслав в чешском регионе Богемия, были в числе визионеров своего времени. Компания быстро набирала обороты: всего лишь год спустя она выпускала на рынок пять различных моделей велосипедов под брендом SLAVIA. Помимо создания качественных и доступных велосипедов, Лаурин и Клемент также страстно увлекались гонками.
Всего четыре года спустя, 18 ноября 1899 года, молодой бренд представил два мотоцикла – модели SLAVIA A и SLAVIA B. Чтобы улучшить управляемость и устойчивость двухколесных машин, двигатель разместили в нижней части рамы, а ведущим колесом сделали заднее. Сегодня такая компоновка является стандартом, но в те годы детище талантливого инженера Вацлава Лаурина стало сенсацией. У французского образца, послужившего отправной точкой, мотор находился на руле, а привод был передним.
Немалую роль в стремительном развитии предприятия сыграл и предпринимательский талант Вацлава Клемента: бывший книготорговец смог получить много заказов в своей стране и одновременно сделал бренд Laurin & Klement узнаваемым на многих важных и индустриально развитых рынках, таких как Германия и Великобритания. А успехи в гонках на большую дистанцию привлекли к компании внимание прессы и клиентов по всему миру.
Нарцис Подседничек – первый заводской гонщик производителя из Млада-Болеслава
В 1901 году «двухколесные транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания» из Млада-Болеслава дебютировали на крупнейшей гонке того времени - заезде из Парижа в Берлин. Маршрут длиной 1 196 км через Аахен и Ганновер был труднейшим испытанием как для людей, так и для техники. Заводской гонщик Laurin & Klement Нарцис Подседничек стартовал в этой трехдневной гонке среди 10 экипажей в классе двух- и трехколесных транспортных средств. К тому времени Нарцис уже построил успешную карьеру в компании. Благодаря своим навыкам и трудолюбию он быстро продвинулся по служебной лестнице от мастера по изготовлению инструментов до торгового представителя. Позже, на пике своей карьеры, Подседничек стал управляющим производства.
Маршрут гонки в основном пролегал по грунтовым дорогам и булыжным мостовым, причем на пути – примета времени – попадалось множество гвоздей для подков, из-за которых часто случались проколы шин. Чешский гонщик держал в голове это коварное обстоятельство и придумал накануне старта интересное решение: в колеса, между шиной и камерой, он подложил простеганную ткань, что существенно, как подтвердилось на практике, повысило живучесть резины.
И хотя перед стартом гонки Подседничек считался аутсайдером, именно он на мотоцикле Laurin & Klement первым добрался до финиша в Берлине. Его победа стала для всех сюрпризом, так как никто не ожидал, что он пересечет линию финиша в три часа утра. Пост хронометрирования был закрыт, и вообще никого из организаторов гонки на месте не оказалось. Город спал.
Прибытие Подседничека в Берлин подтвердили местные полицейские – он сам к ним обратился, перед тем, как пойти в гостиницу поспать с дороги, однако организаторы гонки не приняли во внимание свидетельство сотрудников правоохранительных органов и присудили победу четырем французам на трициклах De Dion-Bouton, в то время как Подседничеку осталось довольствоваться лишь моральной победой.
О невероятной сложности той гонки говорят следующие цифры: на маршруте произошло 57 аварий, 28 человек погибли. Из 110 экипажей лишь 48 смогли добраться до финишной черты.
И тем не менее, благодаря личному достижению Подседничека и ходовым качествам мотоциклов Laurin & Klement на чешский бренд обратили внимание в разных странах мира. В 1905 году компания выпустила свой первый автомобиль. Это стало для Laurin & Klement пропуском в успешное будущее и в мир авто- и мотоспорта.
Мотоцикл Laurin & Klement SLAVIA Type B
Компания Laurin & Klement начала выпуск мотоциклов SLAVIA B в 1899 году. В ноябре того же года две модели, SLAVIA A и SLAVIA B, дебютировали на велосипедном гоночном треке в Праге-Бубны.
Мотоцикл с индексом B (Type B) – тот самый, на которой неформально выиграл гонку Париж-Берлин Нарцис Подседничек – оснащался одноцилиндровым двигателем воздушного охлаждения объемом 240 см3, который развивал 1,75 л.с. и позволял разгоняться до 40 км/ч. Как было принято в то время, у мотоцикла не было коробки передач и сцепления. Двигатель приводил заднее колесо в движение напрямую посредством плоского кожаного ремня. Для запуска двигателя водитель использовал педали велосипедного типа. К 1904 году компания Laurin & Klement выпустила 540 мотоциклов SLAVIA B.
В 1956 году эта историческая модель Laurin & Klement была удостоена особой чести: ее сняли в фильме «Винтажный автомобиль» (Dědeček Automobil) об «автомобильном веке». Сюжет картины был основан на одноименной книге Адольфа Бранальда.
Информация о марке, фотографии и видео доступны на российском медиа-сайте ŠKODA: http://press.skoda-avto.ru.
Горячая линия
8 800 555-01-01
*Для автомобилей ŠKODA Дилерское предприятие осуществляет продажу запасных частей и организацию послепродажного обслуживания.
  1. Главная
  2. Новости
  3. Laurin & Klement SLAVIA B: спортивная история SKODA началась 120 лет назад на гонке Париж-Берлин | Новости SKODA Карсар, Саратов
*Для автомобилей ŠKODA Дилерское предприятие осуществляет продажу запасных частей и организацию послепродажного обслуживания.